【タテヤマリンドウ満開】鬼怒沼に行ってきたよ【長距離】
ドロンドロンの最悪な登山道を4時間半も歩き続けて。
やっとの思いでたどり着いた鬼怒沼は。
タテヤマリンドウ満開の、ワタスゲもいい感じ&モウセンゴケ群落が生き生きの、高山植物パラダイス♪
雲の上にある湿原は伝説のとおり、空から天女が舞い降りてくるような荘厳な雰囲気で。桃源郷というのは、こういう場所のことを言うんじゃないかって。私もちょっぴりエロそうな天女にもて遊ばれて、地上に降りたら浦島太郎状態になってるじゃないかって、不安になってしまうぐらい。とっても素敵で、でもちょっぴり不思議な場所でした。(この表現、全然伝わらないと思うけど!)
というわけで、今回は鬼怒沼です!
実は4年前に行ったことがあったのですが、まだ登山始めたばかりなのに女夫淵駐車場からのピストンっつう・・・友人と二人、ヒィヒィ言いながら登った記憶があって。
ただこの時は秋晴れだったので、本当に景色が素晴らしかったのよね。写真も今見返しても、なんだか超スゴイ。
でもあの時は、当分鬼怒沼はいいな・・って正直、思いました。それくらい長くてキツかった。
でもね。こちらの地域の方は、小学校の遠足で行ったりするんですって。登山初心者だけど登ったよ~とか。あれ?そんなにサクって行ける山だったっけ?ここ。
ついでに鬼怒沼は、7月上旬の今が絶好のお花の季節で、それはそれはとても素晴らしいんだよ と聞いて。
じゃあもう一回頑張って登ってこようかな?って。サクサクっと行ってこれるかなって。
いや、サクって言えるほどの距離じゃなかったけれどね!
正直、鬼怒沼はとても素晴らしかったです!ただ、女夫淵駐車場から日帰りだと4時間以上歩き続けてやっと到着するんだよね。しかも道中、ほぼ見どころなし。あげく、この時期の登山道は梅雨でぬかるみだらけのドロンドロン。
ボッチ登山だったので、途中発狂したよね。さすがに。叫んでたね。誰もいないし。これで鬼怒沼に花がなかったら、尾瀬まで縦走してたね。私。失踪してたと思う。
とまぁ、そんなこんながあったのでちょっぴり長く報告です。
サクッと報告見たい方は、YAMAPがオススメよ♪ でもログは、寄り道してるしGPSが途中止まっていたので参考にはしないほうがいいですー
■朝5時半 女夫淵無料駐車場 出発
久々にここまで来たわ。クソみたいに遠いったら!来るだけでグッタリよ・・・
いつか奥鬼怒温泉郷の日光澤温泉に泊まって、のんびり行きたいと思うのだけれど。
体力がもつうちは、頑張る所存でございます。
この先は通常車はNG。奥鬼怒温泉郷の方専用道路みたいな感じなのかな?とりあえずここから歩いていきますよー
すぐにこの大自然。やっぱり奥鬼怒はすごい。ここまで来た甲斐はあるってものよ。
はぃ。最初の登りが意外とキツいのよね。あと、山を甘くみたらイカンです!ホント。平日なので、誰もいないし。
あとここの歩道、整備があまりされていない感じでした。TVでのおしゃれ感覚で行くと死にます。自信のない方は、奥鬼怒温泉郷に泊まって、送迎バスを使おう!
最初のキツいところ超えたら吊り橋があります~ちょっとホッとする。
でもね・・・前日までの雨で、登山道が川になっているところもチラホラ。開始10分で足元ドロンドロン・・・( ノД`)シクシク…
長靴で来れば良かったと後悔したわ。まぁゲイター履いてたので、そこまで汚れなかったけれど・・・
滝の水量もUPしていて、なかなかの見ごたえ。それだけが心の支え。
もちろん、川の流れも三倍増し。流されたら死ぬレベル。
人間ではない、何かの足跡。シカか? しかも新しい・・・獣はちと怖い・・・
やっぱりこの登山道、超歩きにくい。ここは地盤も弱いし、大自然豊かすぎるので、整備が難しいんだと思う。4年前に来た時は大洪水直後で、至る所で崖崩れ発生してたしね・・・それがほとんど復旧されていたので、人間はすごいな!
工事関係の皆さまの頑張りのおかげです。ありがとうございます。
てなわけで、サクッというわけにはいかないけれど、とりあえず八丁の湯に到着。大体1時間ちょいってところかな?なんだか地味に疲れているけれど、5分ほど休憩したらサクサク進むよ!
奥鬼怒スーパー林道だったかな?黒岩山方面に行く林道ですな。使わないのになんで作ったんだろ?
あっという間に『日光澤温泉』。この雰囲気が何とも言えなくて好き♪いつか泊まりにきたい宿NO1です。
ここまで2時間ほどかかりました。少し休憩と、登山届を提出します。まぁ事前にネットから県警にも提出済みなのだけれどね。ボッチだし。何かあったら怖いし。
あと右側の湧水は飲めるので、ここまでは水持たなくても大丈夫。
あと一応自販機あったので、貼っときます。文明の利器だなぁ。
今回は鬼怒沼・丸沼方面へ。
ここに来るたびに、根名草や丸沼への縦走路をつい考えてしまう。
どんどん濃くなる緑。うっそうとしていて、大自然のパワーに圧倒されます。私にとってはそれがご褒美♪
基本的に看板少ないよね・・ここ。で、ちょっといい気になって、ヒナタオソロシの滝展望台に寄り道することに。
なんでかって、この吊り橋を渡ってみたかったって話です。この先、ちょっとアップダウンあるので、体力残ってる方以外いかないほうがいいです。展望台往復は30分程度ってところかな。
まぁ展望台から見える景色はこんな感じ。少しは感動できますよ。
でも行っておいて良かったよ~だって。分岐戻って、その先の展望台着いたら。。。。
オロオソロシの滝展望台はガスガスってまして。。。
もはや、何も見えないサイレントヒル状態( ノД`)シクシク…
この先、延々登りが続くのですが、ガスガスってるし、お花は咲いてないし、なんかもう・・・体力的じゃなくて、精神的に超キツい!
歩きづらいし、ガスってるし、人っ子一人いないし。あと誰も歩いていないので、蜘蛛の巣がひどい!何度も顔にくっ付いてきて、うぉぉぉ~!ってなってました。
あまりの不快感に「バカヤロー!」と叫びまくる私。
登山道はもうぬかるパラダイス。何度、足を突っ込んでしまったことか!
あと最後のほうに笹だらけのところがあるの。下半身全体がずぶ濡れ・・・( ノД`)シクシク…
4時間半、黙々と歩き続けていたら、なんかいい感じの木道が出てきた。ま、まさか!
ついた~!鬼怒沼だぁ!ひゃっほ~ぃ♪
Yes!鬼怒沼!久々の山で一人撮りだゾ!
写真じゃ伝わらないのだけれど、超尾瀬っぽぃ!素敵すぎる!
池塘ごとに水質が異なり、植生が違うのだそう。そして、この景色。独り占め♪
もやってる姿が実にいい感じでした♪晴天の時も良かったけれど、これはこれで幻想的で素敵だわ。
本当に天女が空から舞い降りてきそう。
モウセンゴケが繁茂してるところ、初めて見たかも。
アップで撮影。いたるところにあるので、撮影し放題。尾瀬ではなかなか見つからなかったのだけれど。ここではバカみたいにあります。
ヒメシャクナゲ。これもいっぱい咲いてました♪(*´ω`*)
ワタスゲもいい感じです♪天国チックだなーなんて。しかも独り占め。めっちゃ楽しい♪(*´ω`*)
木道とワタスゲがまた良い感じですねぇ~♪
メルヘンチックな風景に癒やされます♪ ホント、頑張って登ってきてよかった♪(*´ω`*)
ボケてるけど、ミツバオウレン。女峰山でいっぱい見たから、十分だよ。
イワカガミもちらほらと。でも、このピンクを見たい時は女峰山だな!
私がこの世で一番嫌いな花が咲いていました・・・(TOT) コバイケイソウ。
でもなんでだろ?鬼怒沼で見たら、意外ときれいだなって思ったわ。おそるべし。鬼怒沼マジック。
今回の目的、タテヤマリンドウ。もう至るところに。群生と言っていいほどに咲き誇っていました。これは可愛い~!
青にもいろいろあって。その色の変化だけでも楽しませてくれます。
もはや群生と言っても過言ではない。すごいな。鬼怒沼。
このツボミはなんだろう???ウラジロヨウラク???
とまぁ1時間もお花に癒やされまくって、お腹ペコペコ~♪
今回は久々の山ご飯だよ~!家で作ってきたトマトソースパスタだよ!
雰囲気に呑まれて、2人前をペロリン♪(*´ω`*) ウマウマ♪
さて。十二分に満喫したし。クラブツーリズムの団体さんも来られたので、下山しましょうかね。
今日登ってたのは、私とこのツアーの方々のみ。静かな登山を楽しむことが出来て本当に良かった!また来るさ!
さてと。帰りもこの、ドロドロ道を帰りますよ。サクサク下山したいところなのですが、サスケ状態で帰らないと、ぬかるみにハマります・・・
行きは気づかなかったけれど、鬼怒沼あたりはコケパラダイス♪言い方悪いけれど、ジメジメしてるもんね~♪
雰囲気が屋久島っぽいなって思った。いったことないけど。
ローブが自然に還ってる感じ、好き~!ナウシカを彷彿とさせるよね♪
キノコパラダイス♪じめっとした感じ、私好き♪
ゴゼンタチバナ!久々に見ました。
ギンリョウソウかな?
クルマムグラ?でもクルマムグラは葉っぱが6枚らしい。これ4枚・・・チガウ・・・ナニコレ・・・(汗)
最後にノシ滝を見たら、鬼怒沼は終了って感じかな~
さてと。加仁湯さんまで戻ってきました。ここから山道を歩いてもよいのですが・・・
奥鬼怒スーパー林道を歩いてみることに。いやね。距離長くなるからやめたほうがいいよ。
なんでこんなつまらなくて、遠回りの道を歩いているんだと言うと。
7月末にある栗山ウォークに参加しようかなって思い立っちゃって。で、コースどんな感じなんかなぁ・・・って(汗)歩いてみて思った。当日歩くだけで良かったじゃん!って。
何度も思うぐらい長かった。ので、よいこのみんなは真似しちゃダメ!
でもさ、8月に塩谷ウォーク控えてるし、ねぇ。歩いておかないとだし。
一応、ちょっとした川の流れとかはあるけれど、みどころなし。
本当にこんな道路をひたすら歩くだけ。送迎バスの往来もあるので、やっぱりオススメ出来ません。でもヤマビルとかの心配はないから、その点はいいかもよ。
最後のほうにあったトンネル。ここまでくればあと少し!
はぃ!ゲート到着でーす。終わったぁぁぁぁ~!!!
ちょっと右足薬指が靴擦れでエライことになってますが、まぁいいとしよう。
本当に今日は疲れたバイ!!
疲れた身体を癒すには、やっぱり温泉よね♪
本日は、川俣にある上人一休の湯にお邪魔しました♪(*´ω`*)
女夫渕駐車場から20分ぐらいのところにありますよ~
入浴料510円(日光市民は300円です)。シャンプーとかあるので、手ぶらでもOK!
内風呂と露天があるので、満足度高しよ♪しかも露天風呂は程よくぬるめで、いつまでも入ってられるのデス!
温泉自体は無色透明の単純温泉なのだけれど、トロリとした美人の湯だね。家帰っても湯冷めせず、ずっとポッカポカでした♪(*´ω`*)
ここの温泉もいいわぁ・・・お気に入りにしよう。
とまぁのんびりしたあとは、ゆっくりゆっくり。安全運転に心がけて、帰路につきました。で。家に到着した瞬間、眠気が襲ってバタンキュー。朝までぐっすり。
でも楽しかった。また機会があったら、辛くてもやっぱり行こうって思ったよ。
あ、あと。最後に超余談なのですが。
このブログ、栗山好きの方々がよく見られているようなので。
実は今回行った上人一休の湯の看板を見ると・・・
「平家化石マァーット」という、謎の言葉が書かれているんです。
ハンターツアーの際に仲良くなった、栗山ツアー常連のKさんから「ナニコレ!?」とメールがあり、なんとなく謎解きしたくなりまして。
えぇ。2ヶ月ほどかかって、謎解きしましたよ!
簡単に言うと、ここです。看板倒れちょる・・・
謂れはこれですって。
場所は、蛇王平温泉(といっても今はやっていなくて、若間という地名なのだそうです)から、20分ほど登った山奥にあります。
まだ温泉郷として営業していた頃に、散歩コースとして整備されたものの一部・・・とかなんとか。マーットの由来がわからず、その時の行政担当は非常に苦労して調査されたのだとか。意味がわかった瞬間のグッタリ感が目に浮かぶわwwww
そば処やしお のご主人に丁寧に教えていただきました。
情報ありがとうございました!\(^o^)/
というわけで。あ。場所知りたいという奇特な方は・・・
コメントください・・・
超がっかりする場所で良ければですが・・・
あとあと。ここまで書いて、気がついたのですが。
栗山ツアーで、鬼怒沼やりますなー
とりあえず軽くPRしておきます~
体力に自信がない方は、絶対ツアーがいいね♪
ほじゃ、長々とすみません~
次は福島県へ。三倉山開山祭に行く予定です~♪\(^o^)/