【静岡遠征】大井川鐡道etc..乗り鉄してきたよ【18切符】
大井川鐵道にて。
まだまだ現役で頑張る古い車両に激萌え~♪
ずっと憧れていた大井川鐵道井川線が全線復旧したと聞き、これは鬱々してらんないな!って思いまして。
2017年3月11日(土) 井川線 復旧工事完了に伴う全区間開通のお知らせ | 大井川鐵道【公式】
宇都宮からだと静岡って超遠いんだよね。仕方なく2泊3日で計画立てて。
うふふ♪一人で温泉だぁ~ 夜中に一人撮りしちゃぉ~とか思っていたんだけど。
あれれ・・・なぜか母親が付いてきちゃったので、残念。適当報告でつ~(ToT)
まぁ父の一件で精神状態ボロボロになってしまっているので、少し息抜きに連れて行った感じです。家から一歩も出なくなってるので、流石にやばいなと。
てか。
ずっと電車に乗ってただけなんだけど。果たして息抜きになったのだろうか???
というわけで、適当報告です。
でも、無理のない普通の旅行になっているので、ぜひご参考にしてください!
グリーン車で寝まくったら、あっという間に到着。
富士山が望める路線なのですが、今回は無理でした。
国府津 10:27発 → 御殿場 11:20着
御殿場 10:30発 → 沼津 11:04着
普通の車両がお出迎え。春休みだからか、18切符を持った人もチラホラ・・・
ですが、天気が悪くて富士山見えず。ぶぅ・・・
途中の富士岡駅近くからの景色。富士山が雲にがっつり隠れております(ToT)
このあたりはハイキングコースもあるようで、駅にパンフレットが置いてありました。
今度、天気がいい時にやってみたいかな?二子湧水とか歩ければ行けるみたいだし。
富士山見ながら、湧き水でコーヒー飲みたい。
沼津で腹ごしらえしたら、時間があるから次行くよ~♪
沼津 12:47発 → 興津 13:14着(東海道線)
興津 13:25発 → 掛川 14:28着
ホームにある、木で出来たベンチがいい感じですネ♪
雰囲気は一気に昭和ノスタルジーに変わりますよ。
この路線、どこの駅も雰囲気が昭和。たまりません♪
窓の外はお茶畑。
酒飲みながら電車に揺られてる人がいました。気持ちわかるな~
ホームで待っていたのは、ものすごぃ派手なラッピングカー!なんじゃこれ!?
あ。戦国BASARAとコラポか!ビックリさせるなYO!
車内もコテコテの派手派手なんですわ。
NHKドラマの影響で、直虎ブームが来てるらしく。その一環みたいですよ。
しかし、なんか恥ずかしい・・・(^_^;)
さて。この先は車窓が茶畑からみかん畑に代わり、途中から浜名湖が見えて来ます。
夕暮れ時な上に、天気が悪いので、イマイチな写真しかありませぬ・・・
全然伝わってないかもしれませんが、結構景色が楽しめる路線です。
ぜひ、大井川鐵道に行く際は、乗ってみて欲しいなぁ~
てなわけで、1日目終了!この後は、明日の大井川鐵道に備えて、最寄りの掛川駅で宿泊です。
宿泊先:
駅からもちょっと遠くて、値段高めですが、窓の外からライトアップされた掛川城。贅沢だわ。朝食も美味しいし、大満足でした。
すごくどうでもいいけど、お夕飯としてスーパーで買った冷凍餃子を焼いて食べたら、激ウマでした。宇都宮人として認めたくはなかったが、この餃子になら負けてもいい気がした。
さて。この日、もう3月末だというのに、大寒波がやってきました。
宇都宮のみならず、首都圏でも雪がちらつく空模様へ。
さすがに静岡は雨でしたが寒い寒い!これから山に向かうのに大丈夫かしらん?
金谷 7:48発 → 千頭 9:03着
フリー切符4400円だったかな?井川線まではもちろん、バスも乗り放題。安いね!
大井川鐵道【公式】 詳しくはこちらをチェック!
大井川鐵道ってSLが有名ですが、まぁ私はこっちが良い派なんで。すんません。
それでも多くの鉄で賑わっていました。皆目的は一緒だね♪
こちらの路線の駅も、昭和チックな素敵な駅ばかり。
そんな中やってくる、古びた車両。たまらんな~大井川鐵道!
あと、途中にある『神尾駅』は言わずとしれた秘境駅でして。いっぱいのたぬきがお出迎え。
すっごい降りたいけど、母がいるので出来ない。。。ぐぬぬ。
そんなこんなで、1時間ちょい揺られて、こんな山奥へ来ちゃいました。
が、まだまだ先へ進みますよ~♪
千頭 9:12 → 井川 10:59
ここからは大井川鐵道の井川線になります。アプト式とかってヤツですね。
詳しい説明は省略してよかですか。
車内も昭和ノスタルジー。この車両を独り占め(?)させてもらいました。
なぜなら暖房入らない車両だったから(笑)誰も来ない~
しかし、すっごい寒かったです。フル装備にホッカイロ2個でやっと耐えられたほど。
ホント、今年の寒波すごいな!
少し走っただけで、この景色。うーん。たまらんのぅ♪
しかし車掌さんは切符確認などで大忙し。駅到着すると走る走る~!
山奥に進むほど、雨が強く・・・(ToT)
さてさて。井川線最大イベント。アプト式機関車接続です。(アプトいちしろ駅にて)
車内放送も入るので、皆下車して見学します。でも私としては・・・
この駅から次の長島ダム駅まで続く、ラックレールに注目して欲しい。この線路真ん中の歯形レールね。アプト式機関車はこのレールを利用して、急勾配を登っていくのですよ~
ちなみに、この接続の間、トイレ行くことも可能。出発前に車掌さんも確認しに来てくれるので、安心ですよ。まさに観光列車だな!ちょっと楽しくなってきた!
この先も眺めが本当に素晴らしい。車掌さんアナウンスもあるので、いろいろ楽しめます。あ。母です。
そして唐突にまた狸。ここは尾盛駅という秘境No.2の駅です。
下車した方がチラホラと・・・いいなぁ~でも私達は先を進みます。
日本一高い関の沢鉄橋からの眺め。うぉぉ・・・・
雪が降ってるし!幻想的ではあるけど、ちょっと寒すぎます。
寒い時は暖房車に乗りましょう。ちょっと死ぬかと思った。
そして唐突に井川駅到着!ここが終点です。
実はここから下に降りて、ダムに行くことができるのですが、(数名行かれてました)あまりの寒さに撃沈!おとなしく折り返しの準備ができるまで、のんびりします。地元のおじいちゃんがやってる売店もあります。まんじゅう100円普通にうまかったです。
なお、井川駅からダムへはこちらを確認してね。
井川 11:28発 → 閑蔵 11:47着
こんな雪降ってる中、何を考えたのか。
我々はハイキングをすることに。いや、このまま宿泊地の寸又峡温泉に行こうとしたんですけど、乗り換えの時間が微妙すぎたので、とりあえずもぅ歩くことにしたのですよ。
てなわけで、唐突に下車します。去っていく電車達。
でもテンション微妙に上がってる私。しかしこの路線。狸の置物ばっかりだな。
静寂が訪れたのを確認して、歩き出しますよ。もちろん完全防備です。
閑蔵駅から奥大井湖上駅までの6kmほどを歩きます。雨だけど大丈夫でしょう。
(沿線マップというのが一応あります。ルートはこちら確認してください→PDF)
しかしこんな山奥に観光列車があることに驚き。中部電力強いなぁ~
閑蔵駅近くには民家も数件あります。バス路線もありますし、利用者はいるようですね。
もともと山登りをしていた母、70歳になりましたが、まだまだ健脚です。
長いトンネルを抜けると、あっという間に接岨峡温泉へ。意外とすんなり到着。
雨は弱くなっていますが、地味に濡れる・・・
接阻峡集落。お茶畑に梅?がいい感じでした。
ちなみに撮影忘れましたが、接阻峡温泉はいい感じでした。日帰り温泉や食事処もあります。休憩すると良いかもです。
ここらへんのお湯は、スベスベでいい感じらしいです♪
とりあえず時間がないので、奥大井湖上駅へ向けて、なぜかアスレチック道へ・・・(変な名前が付いてましたが忘れました)
無駄にこんな吊橋渡ったり・・・
補助金で作られたと思われる上等な吊橋を渡って、車道を登って行きますと。
足元に線路が見えてきます。このまま坂道をどんどん登り、看板が出てきたら左へ。(なおこの看板を抜けてずっと進むと、奥大井湖上駅を一望できます)
そしてこの急坂を登ると。。。
駅発見!なんか感動~
この急な階段を降りていきます。ゆっくりゆっくりね。
雨でぼんやりしてますが、このまま進むと奥大井湖上駅に到着です。
降りてきた階段。結構急なので、運動不足の人にはつらいかも。
一度歩いてみたいなーと思っていましたが、歩いたら別に普通でした。
でも子供はテンション上がるはず。70歳の母も歩けたので、子供なら余裕でしょう。ぶっちゃけ全然大したことない。
さて、予想以上に早いペースで歩いてしまったので、予定が狂いまして・・・
とりあえず井川線を乗りつぶしながら、寸又峡温泉へ向かいます。
おぉ!SLだぁ!とテンション上げながら、またまた井川線に乗り込みます。
千頭 14:41発 → 奥泉 15:13着(←時間が余るのでとにかく電車に乗ってる)
奥泉駅は駅員さんがいるので安心ですよ。
あとなぜか公衆トイレが縄文式。どうやら近くの高校生が、石器やらを掘り当てた模様です。
寸又峡温泉行きバスへ
奥泉 15:20発 → 寸又峡温泉 15:50着
ふー!やっと到着~!
今回のお宿もちょっとお高め。でも本当にお湯が良かったです~♪
寸又峡温泉 翠紅苑(すいこうえん)【公式】|宿泊・日帰り温泉
食事は普通だったかな?春休みだからか、かなり混雑していました。
なお寸又峡温泉郷はオシャレなお店もあって、なかなか楽しい感じ。春休みだからか、若者も多くてワイワイな感じで超いたたまれなかったデス。
でも早めに来て、足湯カフェでのんびりしてもよかったなぁと後悔。
とりあえず、散歩がてらに寄った酒屋で購入した地酒『寸又の峡』の原酒が、辛口でまた飲みやすく~♪
ガンガン飲んでしもーて、早々とお布団行きでした♪
朝普通に起きて、朝風呂やら朝食やら食べたらやることがなくなったので、とりあえず1時間ぐらい歩こうと、ハイキングコースへ。
寸又峡イラストマップ | 寸又峡温泉観光ガイド 寸又峡ほっとステーション
夢の吊り橋とか渡ったりしてみました。まぁこんなもん・・・(笑)
散歩コースは微妙でしたが、自然が豊かなので見ているだけで飽きません。
昨日の夕方、少し散歩した時は景色に恵まれませんでしたが、雨もすっかりやんで、徐々に雲が晴れてきました。
南アルプスの山々。散歩コースの途中にも、いくつか登山口がありました。
いつか登ってみたいな。
最期にちょっとだけ裏山に登って、「落ちない岩」を見たら、帰ります~♪
バスの中は団体さんでいっぱい。皆でワイワイ。車のすれ違いが出来ない問題で揉めながら(なんせ狭い山道なので、対向車を鬼バックさせたりと大変(-_-;))、楽しく駅へ。
奥泉 10:49発 → 閑蔵駅 11:47着
アプトいちしろ駅から1駅だけ付いてくる機関車を眺めたり・・・
(今日は暖かいので、窓全開にしても寒くな~ぃ♪)
長島ダムがいい感じに見える。昨日はおどろおどろしい雰囲気でしたが!
うむ。いい景色じゃ。
奥大井湖上駅までの線路もバッチリ撮影できるよ!
寒くないので、多くの人達がここで下車していました。賑わう秘境駅(苦笑)
山深くなってきたなぁと思っていると。
秘境駅 尾盛駅。のんびり滞在している方が2名も!超うらやましぃ・・・
そして次の閑蔵駅で下車して、バスに乗り換えです。
バイバイ!井川線!
閑蔵駅にて運転手さんが誘導してくれます。そんでもって、鐵道よりバスの方が早いという事実に驚愕。そのため、多くの人がこの駅でバスに乗り換えていました。
ちなみにこの途中、奥大井湖上駅がキレイに見れたりと景色もなかなかいいです。
(人が多くて撮影出来ず・・・無念!)
行きに出会ったレトロカーに乗り込みます♪
見てこの昭和レトロの世界。途中までは乗客はいなく、独占状態でした。
天気が回復していって、昨日は見られなかった素敵な景色がずっと見れました。
いいなぁ。大井川鐵道。また今度、機会があったら来るかなー
バイバイ。大井川。楽しい思い出をありがとう♪
さて。この先は在来線をズズズ~っと乗り継いで。
熱海でさくっと宇都宮行き(平日は小金井止まりでしたが)に乗り込んで、グリーン車で寝まくって。
なんやかんやで家に21時ごろ到着しました~
疲れた~!!
うーん。今回は母がいたので、その分かなり楽な感じだったのだけれど、その分満足度が若干低め。
楽しかったけど、今度は一人で行きたい。
しかし我が母ながら、父と一緒に登山していただけに、70歳とは思えぬ健脚そのもの。姉よりも足腰強いんじゃないかしらん??
死ぬ前に行きたいところがいろいろあるみたいなので(宿でずっと行きたいところを言われ続けましたが、半分聞き流してました(-_-;))。
とりあえず星空が見たいそうなので、今度は他の家族と一緒に、手白澤温泉につれて行く予定です。
鼻血が出そうな料金言われたけど、予約しちゃったもんねー(´∀`*)ウフフ
というか、そろそろ本腰入れて、山行かなくては!頑張ります!