【GW登山】社山へぼっち登山(初飯盒!)
GW初日、うっきうきで日光社山に登ってきました。
明智平ロープウェイも止まってしまうほどの強風の中、頑張って登った先に現れたのは、中禅寺湖と男体山の雄大な景色。
登山やっててよかった・・・と思えた山行でした。
本当に社山はオススメ!登山初めて、少し体力に自信があったらチャレンジしてみてください。
ちなみに私は2回めのチャレンジ。1度目は残業続き明けで行き、あまりの急坂に引き返してきました(苦笑)アラフォー女子は体力万全で挑みましょう・・・
その時の記事はこちら ↓
てなわけで、詳しい行程っと。今回は電車&バスです。
(日光は公共交通機関が充実してるので、なるべく使ってマス!)
JR日光駅 7:52発 → 立木観音入口 8:40ぐらい 着
(フリーキップ中禅寺温泉まで 2000円購入しましょう)
バス降りたら、奥日光。風がすごい!明智平ロープウェイも運行停止だそうです。今後の行程に一抹の不安がよぎりつつも、ヤバくなったら無理せずすぐ撤収!と決めて歩き始めます。
今回のルートはこちらです。社山から半月山へ縦走ルートにしちゃいました。
ボッチ登山は自己責任。今回は体力がギリ持ったので良かったけれど、社山往復だけでも良かったかも。
8時50分 バス停出発
10分もかからず立木観音に到着。小学生の頃、遠足で来たような記憶はあるのですが、何があるのかは覚えていません・・・
さてこの横に歌ヶ浜駐車場があります。社山登山の際は、こちらを利用すると便利です。トイレも綺麗だし、人も少ないので利用しやすいですよ。
身支度整えたら、湖畔沿いの歩道をテクテク歩いて行きます。
イタリア領事館方面ですね。
風は強いですが、風向きが違うのか、そこまで気になりません。
釣り人もいっぱいいるので、大丈夫そうな気がする~ってなことで、どんどん進みます。
日光のいいところは、登山口から頂上までとにかく景色が素敵なところ。
日光白根方面は雲に覆われていますが、神々しい感じが伝わってきます。
ゲートもサクサクっと越えて行きます。冬季はこれ以上入っちゃダメです。
前回、ランチした場所。ここからの眺めは本当に素敵です。
湖畔を1時間ほど歩いて、やっとこさ阿世潟。社山への登山口へ到着です。ここまでがかなり長いけれど、景色がいいせいか、全然疲れないし、気にならない~素敵日光♪
さて。ここから登り開始です。いざ出発!と思ったら、軽トラがてこてこ~♪
なぜか、漁業組合の釣り人監視してるオッサンが登場。
「今日の朝、イタリア領事館付近で小熊が出たよ~母熊も近くにいるはずだから、気をつけなよ~(・(ェ)・)」
「あと、ここで分岐間違えて死んだ人いるから、気をつけなよ~」
と、ボッチ登山の私に怖い言葉を残して去っていきました・・・ボー然。
熊よけ鈴、でっかいの持ってきたし。コッヘル2個持ってるから、いざ出会ったらでっかい音出す準備もあるし!熊はきっと大丈夫。道も間違ってなーい。
てなわけで、10分ほど登って、阿世潟峠に到着です。ここまではチョロぃ。
登ってくると景色が少しずつ変わります。
反対側には日光足尾連山。社山は景色が良いと聞いていたけれど、ホントですなぁ。
10時10分 社山方面へ出発。延々と続く 登り。ヘビィです。風は強いですが、木々に遮られているせいか、あまり感じません。
この斜面を登るとか、もう、ちょっと・・・wwww
20分ほど登ると、雨量観測所がある岩場に到着。前回はここで引き返しました。が、まだまだ大丈夫。
社山への登山道。4名ほど歩いているからが見えます。安心して進みます。
途中、ツツジを楽しめるところも。
右側には常にこの景色が見えるので、坂道が急でもツラくない!
でもこの辺りから、顔に細かい何かがぶつかるようになり・・・
???と思ってたら、なんと雪でした!え!?
白根方面は雲で真っ白。どうやら強い風に乗って、雪が舞い散り始めたようです。うぅ・・・(TOT)
振り返れば、登ってきた道が。かなり上がってきました。
でもまだまだ続く登り坂。
結構シンドイです。短めの休憩を何度も取りつつ、登り続けます。
やっと頂上を掴んだ!
と思ったら、まだ合った!?
ただのピークに一喜一憂。それが社山。辛いぜ!
11時10分 社山山頂!疲れた~!先客は2名ほど。
2時間20分ほどで到着。予定よりかなり早いペースです。
風が強いですが、岩と木々がいい感じで遮ってくれるので、過ごしやすかったです。
なので、マキネッタでコーヒー飲みながら、飯ごう炊飯にチャレンジする私。
しかもアルコールストーブでやってます。出来るもんだ!
じゃーん!さんまの蒲焼缶詰と一緒に、米1合ぺろりーん♪
炊き方はこのコミックを参考にしました。↓
沸騰したら15分ほど。水分なくなってきた音がしたら、ダイソーの保温ジャーに入れて10分蒸らして出来上がり。
沸騰したら弱火らしいんですけど、アルコールストーブだと火力調整難しいし・・・風強くて勝手に弱火になってる感じだったから、そのまんま。でも美味しく炊けたし大満足。
こんな景色を見ながら、モグモグ・・・
途中、年配のご夫婦が登られてきて、その方も登り2時間半ほどだったそうです。ただ奥様がかなり無理されていたらしくグッタリ・・・気持ちわかります!
あと家族で登られてる方もいらっしゃいましたが、お母様だけが挫折して、お父様と息子(大学生ぐらい)と娘(高校生?)で登頂してました。
ちょっと体力がないと登頂出来ない山。それが社山・・・
12時10分 下山開始~
1合も食べたのでお腹いっぱい。体もポカポカ。幸せな気持ちで下山します。
帰りはこの景色が目の前に広がってます。はぁ・・・素敵過ぎる社山。
12時45分 阿世潟峠 到着
ちょっと時間があるので、半月山へ縦走することに。
常識がある人は、ここで辞めておこう!
辛いことは知ってたけれど、結構辛かった・・・。゚(゚´Д`゚)゚。
てなわけで、半月山方面へ。
ひたすら登りです。社山より急ではないのですが、ずっと登りなのでやっぱりツラぃ!
ぜぃぜぃ。半月峠に到着。ここから30分ほどで半月山に到着とあるので、気合入れて行きます!が、辛かった~!
急な登り坂が続きます。息が切れる・・・ハァハァハァハァ・・・
登り切った~!と思ったら、まだ続く・・・オィ・・・(#^ω^)
14時10分 半月山頂上・・・うぉぃ!(# ゚Д゚)
あ、でも山頂の手前に展望台があるんですよ。でも、すでに曇ってしまっていて、キレイに撮影できなかったので・・・
日光足尾連山がいい感じです。ここまで来ると、日光市街地も見えますよ。
さてと。ここまできたら、茶ノ木平へ縦走しちゃいます。結構ヘロヘロだし、風がより強くなってきて、天気も危ない感じなので、急ぎます!
どうやら北風は、茶ノ木平や明智平あたりが一番強かったみたいです。強風を避けなければいけないのに、向かって行ってしまったとは・・・ここは反省点です。
テクテクっと下り坂なのですが、雪が残ってる場所もあり、注意が必要です。
またアップダウンがあるので、意外と息がキレます・・・ゼィゼィ・・・
半月山スカイラインの駐車場へ一度降りてから、狸山方面へ登って行きます。
この道、疲れる・・・
狸山周辺は人工物が多いです。人のいるところに近づいていますな。
バス停に降りてきましたが、半月山方面のバスは運行しておりませーん!
最後の登り。茶ノ木平方面へ向かいます。あと少し!
どんより曇りが中禅寺湖にまで。また雪が降り始めました。ゴア着込んで、足早に縦走していきます。
登山道は整備されているので非常に歩きやすいのですが、ちょっぴり登りなのでやっぱり疲れます。
茶ノ木平まできたら、あとは下るだけです。
ここらへんは来たことがあるので、少し安心。雪がひどくなってきたので、肌寒いです。完全防備で下山します!
15時40分 茶ノ木平登山口到着(日光レークサイドホテル)
終了です!長かった~!!
で。
中禅寺温泉方面見たら、バスがいたので猛ダッシュ~!間に合った~!!
暗くなる前に家に到着♪いい感じのタイムでした。
でも強風で、しかも雪がチラつく状態での長時間の縦走だったので、体が知らない間に冷えきっていたようで・・・
自宅に戻ってすぐにお風呂に入ったら、胃のあたりが冷え冷えでした。
それも含め、半月山方面への縦走はいらなかったな~
でもまぁ社山はキレイだったから、よしとします!
というわけで、今回の山行でした。参考にしてください。
なお、日光駅発バスの時刻表PDFは、こちらからダウンロード出来ます。
印刷しておくと超ベンリ。私は東武駅で印刷物ゲットしてます~
http://www.tobu-bus.com/uploads/files/20160317_info031.pdf
あと毎回思うのは、東武バスの運転手さんの対応の良さ。バス降りる時「気をつけてね~」と言ってくれるのは普通。
帰りのバスに間に合わない!と思って走っていたら、「まだ大丈夫ですよ~」と大きい声で言ってくださったりと、優しさに泣きそうになります。素敵過ぎる。
ついでに英語出来るから、各国から来られた方々に親切に対応していて、心打たれました。
東武バス 頑張れ!